Mesón El Granero

Mesón El Granero

¡Oye, escúchame! Si andas por C. Graham Bell, 5 en Armilla, Granada, no te puedes perder el Mesón El Granero. Este sitio es el lugar ideal para las reuniones con tus amigos o familia, ya sea en su comedor chido o en la terraza cuando hace buen tiempo. Aquí la comida es casera y rica, puedes probar unas tapas deliciosas, un codillo que quita el sentido y unas croquetas que son una locura. La atención es de primera, así que prepárate para disfrutar.

El Mesón El Granero no es solo un restaurante, es un lugar con tradición y un ambiente que te hace sentir como en casa. Cita con la crítica culinaria por su calidad en carnes y su variedad de vinos, así que si eres un amante de la buena comida, tienes que visitarlo. Desde desayunos hasta cenas, están listos para que vivas momentos memorables. Así que ya sabes, ¡dale un vistazo y ve a disfrutar de una buena comilona!

Mesón El Granero

Restaurante
Valoración media: 4
Opiniones: 904 Reseñas
Dirección: C. Graham Bell, 5, 18100 Granada
Teléfono: 858 13 21 91

Página web

ociogranada.es

Horarios Mesón El Granero

DíaHora
lunes8:00–24:00
martes8:00–24:00
miércoles8:00–24:00
jueves8:00–24:00
viernes8:00–24:00
sábado8:00–24:00
domingoCerrado

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Mesón El Granero

Dónde se encuentra el Mesón El Granero

¡Oye, colega! Si buscas un plan chido en Granada, tienes que darle un vistazo al Mesón El Granero. Está en C. Graham Bell, 5, 18100 Granada, y la verdad es que merece la pena. Nos pasamos por ahí después de pasear por Ficzone, que estaba repleto, pero eso no impidió que el servicio estuviera a la altura. ¡Y es que la calidad se nota! Comimos unos huevos rotos y un codillo que estaban de lujo. Ambiente, comida y servicio, todo 5 estrellas. Salimos contentísimos, así que si buscas buen rollo y buena comida, ya sabes.

En otra ocasión, fui con unos amigos y el lugar cumplió de sobra. La comida estaba decente, aunque el segundo plato podría haber tenido más cantidad. Pero, oye, tampoco se le puede pedir más por el precio, que está bastante bien. El ambiente es muy bonito, y la terraza es amplia. Perfecto para un almuerzo de trabajo o una comilona rápida. ¡No te olvides de probar las migas y carne en salsa!

También estuvimos un viernes y la verdad es que, aunque había parrafada de trabajadores, el camarero fue un crack, muy amable. Pedimos una ensalada rusa que estaba de vicio y el precio de una botella de vino nos sorprendió un poco. ¡18 euros! Habíamos pillado una de la misma marca por 12 en otro lugar. Pero bueno, el ambiente y el servicio siguen siendo 5 estrellas.

Y para rematar, fui en familia y todo estuvo de 10. Comida casera, rica y a buen precio. El camarero, que tenía un pelo pelirrojo, era un encanto, y las tapas eran algo diferente y recién hechas. Sin duda, volvemos.

Así que si te preguntas ¿Dónde se encuentra el Mesón El Granero?, ya sabes, está en C. Graham Bell, 5, 18100 Granada. ¡Hazte un favor y ve a probarlo!

Cuál es la dirección exacta del Mesón El Granero en Armilla, Granada

Y si hablamos de Mesón El Granero, ¡vaya sitio! Es uno de esos lugares donde te sientes como en casa. Tienen 5 estrellas en mi libro, porque aquí puedes disfrutar de una comida buena sin el estrés de la muchedumbre. El ambiente es tranquilo y, aunque está un poco escondido, ¡la terraza exterior es un encanto! Los camareros son un poco serios al principio, pero eso no quita que sean simpáticos al final del día. Sin duda, repetiremos.

A mí me encanta este restaurante, siempre que tenemos un rato, ahí estamos. En invierno, no hay nada mejor que sentarse cerca de la chimenea y en verano, ya sabes, en la terraza. La comida es simplemente exquisita. Los huevos rotos son los mejores que he probado, y no se diga de las croquetas, el lomo con ajos, y las gambas al ajillo. Y no te olvides de los postres. ¡Esos flanes y el coulant de chocolate son una locura!

Si buscas un sitio para comer y pasar un buen rato, este es tu lugar. Tienen precios más que razonables, como una cerveza con tapa por 2,40. Probamos media ración de las croquetas de cocido y aunque la carne en salsa no fue la mejor del mundo, las croquetas eran de otro planeta. Eso sí, el pan podría mejorar un poco, esos bollitos del Mercadona no son lo que esperamos. ¡Pero ahora tienen unas tapas a elegir que son una maravilla!

Lo mejor de este mesón es que tienes una opción amplia. Puedes disfrutar desde desayunos hasta comidas contundentes en un ambiente muy hogareño. Con la terraza al sol en invierno, ¡se está de lujo! Their food is homemade, así que no te preocupes, que no te vas a ir con hambre. Para que lo sepas, la dirección exacta del Mesón El Granero es C. Graham Bell, 5, 18100 Granada. ¡No te lo pierdas!

Qué tipo de ambiente ofrece el Mesón El Granero

La verdad, si llegas al Mesón El Granero con la idea de que vas a encontrar un tapeo granadino de los buenos, puede que te lleves un chasco. Yo fui motivado por las reseñas y el hype, y aunque la comida no está mala, no concuerda con lo que otros han dicho. Aquí los platos son más bien completos, y lo de las tapas que esperas en Granada... se queda corto. Así que si buscas ese rollo de tapeo bien granadino, quizás debas mirar en otro lado.

Pero bueno, no todo es negativo, porque el lugar puede tener su encanto para ciertos momentos. Cuando celebras algo o tienes una reunión, parece que se pone la cosa buena. Te atienden con ganas, el personal es súper amable y se nota que buscan que estés a gusto. La rapidez del servicio es un plus, y los menús del día tienen buena pinta y no son caros. Eso sí, a mí no me gusta nada que me vengan a retirar platos y vasos mientras como. Quiero disfrutar mi momento, no sentirme presionado.

Y ojo, si decides darle una oportunidad a las raciones, encontrarás opciones que están bien, aunque hay matices. Las croquetas de jamón estaban aceptables, pero no sé, les faltaba ese toque casero. De esas cosas que dejan un regusto a "podrían haberlo hecho mejor". Las tapas se iban desinflando a medida que ibas consumiendo, y eso decepciona un poco. Pero, en general, hay un aire acogedor y relajado, ideal para un almuerzo después de un día intenso.

En cuanto al ambiente, en el Mesón El Granero te encuentras con un sitio que es perfecto para reuniones o celebraciones. Es tranquilo, con una atención que busca que estés cómodo y disfrutando de tus platos, aunque a veces el servicio no sea tan fluido en lo de las tapas. Así que si estás en el centro, le puedes dar una oportunidad, pero ya sabes qué esperar.

Es adecuado el Mesón El Granero para reuniones familiares o con amigos

Tío, si pensabas que ibas a encontrar un sitio chido en el Mesón El Granero, te voy a dar la verdad cruda. He oído historias de que la comida es pura aceitosa y pringosa, y no me sorprende, porque a algunos les cayeron mal los macarrones de tapa que estaban caducados. Imagínate el sabor fuerte a agrio que decían que tenían, ¡eso es un desastre total! Y no hablemos de los boquerones, que son más ásperos que la lija y sin sabor. Encima, pagas un dineral por todo esto. De verdad, yo no lo recomiendo.

Ahora, no todo es tan malo. Para desayunar, hay quienes dicen que el sitio se pone mejor. Las tostadas son grandes y ricas, y los menús de medio día también están bastante decentillos. Si eres de los que le gusta una cervecita y relax, el patio en verano te va a encantar, así que aún puedes salvar tu día. Aunque claro, ya sabes que la experiencia varía de un plato a otro.

Y si te preguntas si es un buen lugar para reunirte con la familia o los colegas, ¡te diré que sí! Tienen un ambiente bastante agradable, con una terraza amplia que tiene sol y está alejada del jaleo de la calle. La carta tiene buena variedad y hay opciones para los vegetarianos y veganos, así que no hay excusa para no llevar a los peques. Aparte, aceptan niños y hay espacio para que estén cómodos.

Qué especialidades gastronómicas destacan en el Mesón El Granero

Si buscas un sitio para disfrutar de una buena comida, el Mesón El Granero es el lugar. Estuvo increíble la última vez que fui, la terraza es súper agradable. Además, el personal es de 10, te hacen sentir como en casa. Comí allí con unos amigos y no puedo quejarme: el menú entre semana está de lujo, todo muy bien preparado y a un precio razonable.

La otra vez, llegamos un grupo de 9 personas y fue un fiestón. La terraza tenía un ambiente buenísimo y la atención de los camareros fue espectacular. Nos pedimos el rabo de toro, que estaba para llorar de lo bueno, además de unos huevos rotos y croquetas variadas. Todo estaba en su punto. Verdaderamente, el servicio fue de 5 estrellas, y eso no se ve todos los días.

No puedo dejar de mencionar a Manolo, el camarero. El tío es un crack, siempre atento y con buenas recomendaciones. Todo llegó rápido y caliente. También noté que los platos son bastante generosos. La carne a la barbacoa fue un descubrimiento total y no me olvidé del postre, una tarta de queso con frutos rojos que te empuja a pedir otra.

En cuanto a las especialidades del menú, no puedes perderte el rabo de toro, los huevos rotos y esa tarta de queso que te deja con ganas de repetir. También se manejan bien con las tapas y, honestamente, el ambiente siempre invita a volver, sobre todo en invierno cuando encienden la chimenea de leña. Un sitio que vale la pena visitar y disfrutar de la buena comida y el buen rollo. ¡No te lo pierdas!

Qué tapas se pueden encontrar en el menú del Mesón El Granero

Ya te digo, el Mesón El Granero en C. Graham Bell, 5, Granada, tiene opiniones para todo, desde el que lo adora hasta el que no vuelve ni loco. Hay gente que dice que es un lugar super cómodo y que la atención es buenísima. La terraza se pone de lujo, tanto al mediodía como por la noche, y te aseguro que ahí te sientes agustito. Siempre hay un rincón a pleno sol, ideal para picar algo en invierno.

Pero no todo es color de rosa, eh. Hay quien no se corta y le pone una estrella por lo grasiento de la comida. Aseguran que pidieron carne en salsa, patatas y huevo, y que la carne no era ni en salsa ni buena, sino un pitriaco que nadaba en aceite. Las patatas, congeladas y poco vistas, y ya ni te cuento el estado de las mesas. Por 35 euros, se quedó con ganas de más y menos. O sea, que si buscas calidad, mejor mirar para otro lado.

Por otro lado, hay quien deja buenas palabras sobre el menú del día a 11.50 €, dicen que se come bien y que el servicio es decentillo. Aunque claro, hay también comentarios de que el trato con algunos camareros puede ser un poco desagradable. Uno está siempre con prisa, como si le costara contenerse y te las echara rápido. En general, está la terraza que se valora como un sitio tranquilo, con buenas tapas, aunque a algunos se les hacen *saladas*.

Si lo que quieres son tapas, te cuento que en el Mesón El Granero hay variedad, pero no olvides que la calidad puede fluir según el día y el camarero. La cosa parece que va entre cervecitas, tapas de embutido y esos platos que a veces podrían ser más emocionantes. En fin, como en todo, hay que arriesgarse, pero ve con la mente abierta. A veces, el ambiente es lo que tira de verdad, más que la comida.

Cómo es el codillo que se ofrece en el Mesón El Granero

Y así seguimos. Hablemos del Mesón El Granero, el restaurante en C. Graham Bell, 5, 18100 Granada. Ya te digo, si piensas en ir, prepárate para una experiencia que no vas a olvidar... pero por las razones equivocadas. La comida llega a cuenta gotas, como si se estuvieran preparando un banquete para reyes o algo. Y lo peor es que las raciones son escasas. Te quedas con ganas de más, y eso no está bien.

Y de servicio, ni hablemos. Camarera contestona y maleducada que parece que odiara su trabajo. En una de esas, me trajo el pan casi de postre y unas patatas crudas que ni sabía si eran parte del menú o un experimento. Cuando le dije que estaban crudas, su respuesta fue: "¿las has probado?". En serio, en la vida había visto a alguien tratar así a un cliente. Es para no volver, y eso aunque te paguen.

Si quieres saber qué se salva de allí, te diría que los boquerones fritos y las albóndigas son lo único decente. Pero el resto... pues no vale la pena. Ahora, el codillo. A ver, dicen que es uno de los platos fuertes, pero con ese tipo de servicio, no sé si te animarías a probarlo. Pero si quieres mi opinión, mejor ve a otro lado donde te atiendan como se debe.

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados