Bar Restaurante Las Peñas

Bar Restaurante Las Peñas

Si estás en Bullas y tienes hambre, el Bar Restaurante Las Peñas es el lugar al que tienes que ir. Este sitio no es solo otro bar en la lista, tiene una puntuación de 4.4 sobre 5 en Restaurant Guru, y más de 400 reseñas que lo respaldan. La carta es un festín de tapas y comida asador que no te dejará indiferente. Se encuentra en C. Nicolás de las Peñas, 56, así que no hay excusa para no lanzarte a probar sus delicias, incluso en la hora punta.

Olvídate de complicaciones para llegar, es facilísimo encontrarlo gracias a su buena ubicación. Abre de 5:30 a 16:00 y luego de 19:00 a 24:00, así que puedes ir ya sea a picar en la tarde o a cenar en un ambiente chill. Y si eres fan de las cervezas artesanas, aquí también las tienen. Así que ya sabes, ¡da una vuelta y disfruta de un buen rato en Las Peñas!

Bar Restaurante Las Peñas

Bar
Valoración media: 4,4
Opiniones: 419 Reseñas
Dirección: C. Nicolás de las Peñas, 56, 30180 Bullas, Murcia
Teléfono: 679 08 03 72

Horarios Bar Restaurante Las Peñas

DíaHora
lunesCerrado
martesCerrado
miércoles13:30–16:30
jueves13:30–16:30
viernes13:30–16:30, 21:20–24:00
sábado13:30–16:30, 21:20–24:00
domingo13:20–16:30

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Bar Restaurante Las Peñas

Dónde se encuentra el Bar Restaurante Las Peñas

¡Oye, si andas por Bullas, tienes que darte una vuelta por el Bar Restaurante Las Peñas! Nos lo recomendaron y la verdad es que no defrauda. Nos sentamos a comer y la atención fue espectacular, un camarero super amable y atento. La comida está buenísima, de verdad, todo lo que probamos estaba de 10. Y lo mejor de todo, ¡el precio por persona está entre 10-20€! Ideal para cualquier bolsillo.

Los huevos rotos con torreznos son una maravilla, créeme, te van a dejar flipando. Además, tienen un ambiente superchill, perfecto para charlar y relajarte. El lugar tiene varias zonas: un comedor interior, un bar, y una terraza al aire libre. Así que no te preocupes, que siempre encontrarás un sitio para pasar un buen rato. ¡Y las plazas para aparcar son muchas!

Fui entre semana y me encontré con un menú diario que no tiene nada que envidiar a otros sitios. Gran selección de platos y, de bebida, una variedad de cervezas artesanales que te va a encantar. Nos atendieron genial y, aunque ya era un poco tarde para el menú, ¡nos lo sirvieron sin problema!

Así que ya sabes, si te preguntas ¿Dónde se encuentra el Bar Restaurante Las Peñas? Está en C. Nicolás de las Peñas, 56, 30180 Bullas, Murcia. Dale una oportunidad y no te arrepentirás. ¡Nosotros volveremos sin duda!

Cuál es la puntuación del Bar Restaurante Las Peñas en Restaurant Guru

Te cuento que el Bar Restaurante Las Peñas es una pasada. Si andas por Bullas, tienes que hacerte un hueco aquí. No solo es que la comida esté deliciosa, sino que el ambiente también mola un montón. Te recomiendo el bocata porter, que es una locura porque el pan está hecho con cerveza. Y los caballitos negros, hay que probarlos, son exquisitos. La marinera que sirven aquí está entre las mejores que he catado. Y no me olvides de los precios, están más que bien por la calidad que ofrecen, tapas elaboradas con cariño, eso se nota.

Aparte, si eres vegetarian@, no hay problema. En Las Peñas te adaptan casi todo, y está súper rico. Me flipó ver cómo se curran los platos para que todos salgan satisfechos. Por unos 20-30€ por persona comes a gusto y quedas lleno. Eso sí, no esperes un lugar sofisticado, pero la decoración con cervezas en la barra le da su rollo original. La relación calidad-precio es de 10, y el servicio es rápido, así que no te vas a aburrir.

Por otro lado, he de decir que el trato de los camareros es de 10/10. Gente joven pero super profesional, siempre listos para recomendarte lo mejor. De hecho, me he llevado sorpresas agradables con las cervezas que tienen, siempre están trayendo cosas nuevas para que las degustes. ¡Y no hay quien se resista a un buen codillo o unas bravas!

Y aunque esté justo enfrente del estadio de fútbol, no tienen TV en el bar. Una pena para los que quieren ver el partido, pero bueno, ¡quién necesita televisión cuando tienes buena comida y compañía, no? Así que ya sabes, si te preguntas por la puntuación del Bar Restaurante Las Peñas en Restaurant Guru, ¡te la voy a dar yo! Se llevan un increíble 5 estrellas. En serio, no dudes en probarlo. ¡Vas a salir encantado!

Cuántas reseñas tiene el Bar Restaurante Las Peñas

Y bueno, si aún no has probado el Bar Restaurante Las Peñas, te estás perdiendo de algo bueno, amigo. Este sitio tiene 5 estrellas en calidad-precio, y es que Antonio y su equipo han logrado crear un ambiente que no se siente como cualquier bar de por ahí. La cerveza es variada y la comida está a otro nivel. No es una carta inmensa, pero cada plato tiene su rollo y a un precio que no te deja en la ruina. La gente sale con una sonrisa pensando en cuando volver.

La ensaladilla de cangrejo es un must, y si lo tuyo es el vino, no te puedes perder un tinto de verano elaborado con vino de la región. Todo esto por un precio que ronda entre los 10-20€ por persona. Te digo gente, la comida y el servicio están a 5 estrellas y el ambiente es lo que necesitas para relajarte. Perfecto después de un día raro en Bullas.

Sí, hay quien dice que es un lugar más normalito si lo visitas solo, pero ni se te ocurra dejar que eso te eche para atrás. Un menú por 10€ te da un primer plato, segundo, postre y café, aunque, ojo, asegúrate de no dejar el café fuera, que te lo cobran. Pero te repito, si buscas buen trato y alimentos ricos, este es el sitio.

Los que van en grupo se lo pasan de lujo aquí. Las cervezas diferentes y los totopos con salsas son un escándalo. El bao de carrillera al vino y el calamar a la plancha son imprescindibles, y si comes en conjunto, el ambiente también se nota. Total, que si vienes, preparate para comer bien y disfrutar. Además, aparcar no es un problema, que justo al lado hay un montón de plazas.

Sobre las reseñas, parece que Las Peñas no se queda corto en comentarios positivos. En realidad, hay varios de 5 estrellas y unas cuantas más que le dan buena nota, así que la gente no solo va, sino que vuelve. ¡Así que tú ya sabes, a darse una vuelta por Bullas y pasarse por Las Peñas!

Qué tipo de comida se ofrece en el Bar Restaurante Las Peñas

Te lo digo ya, el Bar Restaurante Las Peñas en Bullas es un lugar que tienes que probar. 5 estrellas por todos lados. Desde que entras, la buena vibra se nota. La comida es de calidad, y si eres cervecero, aquí te vas a sentir en el paraíso. Los tíos que trabajan ahí son muy simpáticos y te hacen sentir como en casa. El sitio tiene un ambiente tranquilo que es perfecto para relajarte y disfrutar.

Y si hablamos de precios, no hay queja. Por unos 20-30 pavos por persona, te llevas un festín. Las tapas son un espectáculo y la variedad de cervezas es de locura. Cada vez que vas, puedes encontrar algo diferente porque cambian la carta a menudo. Así que si te lo tomas en serio, vas a querer volver siempre para no perderte nada.

La comida casera es otro nivel. Los platos son abundantes y, por si te lo preguntas, los postres caseros son una bomba. No te quedes con las ganas y pídete todos. Si quieres un menú del día que no te vacíe los bolsillos, por 10€ te llevas bebida, postre y café, y está todo sabroso. El bacalao encebollado y el pulpo son recomendaciones de primer nivel, así que acuérdate de estos platos.

Sin duda, si estás buscando un lugar para comer bien y disfrutar de buenas cervezas, este es tu sitio. ¡Ya tienes plan para tu próxima salida!

Cuáles son los horarios de apertura del Bar Restaurante Las Peñas

Mira, si aún no has probado el Bar Restaurante Las Peñas, te estás perdiendo de una joya en Bullas. La comida es riquísima y variada: tapas de pulpo, sepia, caballitos y un tartar de atún que te volverá loco. Y ni mencionar el secreto y ternera, cada bocado es una delicia. Y entre las bebidas, no dejes de pedir la cerveza Yakka, ¡es un must! Vas a querer volver siempre que puedas.

Hemos comido genial cada vez. La relación calidad-precio es una locura. El servicio es de lo mejor, los camareros son super amables y el local está muy acogedor. Si pasas por allí, no te puedes perder los chipirones a la plancha ni la cuajada de kinder, ¡delicioso! La carta mezcla lo tradicional y lo moderno, ideal para todos los gustos. Si vas, asegúrate de pedir los caballitos y croquetas, 100% caseras. ¡No hay falla!

Ayer fui con la parienta y quedamos encantados. Comida de calidad a precio justo. Si eres fan de la buena carne, no dudes en probar el Angus y el entrecot, son una delicia, y los postres también son un pecado. La calidad es impresionante, con platos sencillos pero de muy buena calidad. Así que si andas por Bullas, ¡hazte un favor y baja a comer aquí!

El ambiente es fabuloso, con buena comida fresca y un trato que ya quisiera yo encontrar en todos lados. Y si planeas una celebración o una comida con un grupo grande, este es el sitio. Nos encantó tanto que estamos volviendo con más amigos. ¡Estamos llevando a Cartagena a Bullas para que prueben su gastronomía!

Por cierto, si te preguntas cuáles son los horarios de apertura, infórmate bien porque tienen un horario bastante flexible, así nunca te quedarás con ganas de disfrutar de su gran oferta gastronómica. ¡Vamos a comer!

El Bar Restaurante Las Peñas es un buen lugar para ir a cenar

Ya te digo que el Bar Restaurante Las Peñas en Bullas es un sitio que vale la pena visitar. Aunque no sea el mejor de la zona, tiene su encanto. Los camareros son super amables y se nota que se esfuerzan de verdad en atenderte. La verdad, no es para nada complicado disfrutar de una comida rica con amigos o familia ahí. Yo diría que tiene una buena vibra.

Y lo que sirve es de calidad gourmet, a unos precios que van de 10 a 20 € por persona. Las raciones están bien y el ambiente es agradable, aunque la acústica tal vez podría mejorar un poco, porque a veces se arma un lío de ruidos. Pero en general, la comida es lo fuerte aquí. No te puedes perder los Bao de Carrillera Al Vino, o los Noodles con Gambas y Verduras. Y para rematar, no olvides probar los postres caseros, que son un espectáculo.

La variedad de cervezas que ofrecen también es un puntazo. Si buscas un lugar donde comer rico y bien atendido, este es tu sitio. En cuanto al menú del día, no vas a salir decepcionado, todo se sirve con mucho cuidado. Para la relación calidad-precio, es de esos lugares que sabes que repetirás porque te van a dejar satisfecho. Y eso que yo he probado las gulas con huevo y patatas, ¡se me hace la boca agua solo de pensarlo!

En fin, si llegas de una ruta por el salto del usero y estás buscando un lugar donde cenar, mejor sigue buscando, porque parece que en una ocasión te fallaron con la atención. Pero si decides darles otra oportunidad, ¡te aseguro que te va a gustar! Así que sí, yo diría que el Bar Restaurante Las Peñas es un buen lugar para ir a cenar si tienes en cuenta los detalles, ¡no dudes en darle una oportunidad!

Se puede ir al Bar Restaurante Las Peñas durante la tarde

Y mira, si estás por Bullas y no pasas por Bar Restaurante Las Peñas, te estás perdiendo algo bueno, de verdad. Este sitio se lleva 5 estrellas sin duda. Las cervezas son top, siempre bien frías y las tapas están para chuparse los dedos. Buena comida y no hablo de una picada cualquiera, ¡aquí la comida es de la buena!

Y el servicio, ni te cuento. Siempre hay alguien dispuesto a servirte con una sonrisa, lo que hace que la experiencia sea aún mejor. Vamos, que aquí el servicio también se lleva 5 estrellas. Además, el ambiente es bastante agradable. Aunque le pondría un 4 porque a veces puede llenarse un pelín, pero eso pasa cuando un lugar puta la caña.

Y lo mejor de todo: el precio es muy económico. Te sacas un buen plato, unas cervezas y no te duele el bolsillo, lo que siempre se agradece. Así que ya sabes, llévate a tus colegas y haz una visita.

Ahora, la gran pregunta: ¿se puede ir al Bar Restaurante Las Peñas durante la tarde? Totalmente, no hay problema. Si quieres disfrutar de un buen rato con una cerveza en mano y buena comida, este es un lugar ideal. No hace falta esperar al anochecer, ¡aquí la buena vibra se vive todo el día!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados