El Palacio

El Palacio
{ "@context": "https://schema.org", "@type": "LocalBusiness", "name": "El Palacio", "description": "Restaurante", "aggregateRating": { "@type": "AggregateRating", "ratingValue": 4.3, "reviewCount": 469 }, "address": { "@type": "PostalAddress", "streetAddress": "C. Coronel Fernández Tudela, 5", "addressLocality": "San Javier", "postalCode": "30730", "addressCountry": "ES" }, "telephone": "868 06 40 64 ", "openingHours": [ "Tu-Fr 07:30-17:00","Tu-Fr 20:00-24:00","Sa-Su 09:00-17:00","Sa-Su 20:00-24:00" ], "image": "el-palacio-en-san-javier-provincia-de-murcia.jpg", "review": { "@type": "Review", "author": { "@type": "Person", "name": "Cliente" }, "reviewBody": "Buen trato ! Buena comida y bonito lugar , aconsejable ! Comida: 5 Servicio: 5 Ambiente: 5", "reviewRating": { "@type": "Rating", "ratingValue": 5 } }}

Si estás por San Javier y buscas un buen sitio para comer, tienes que pegarte una vuelta por El Palacio en la C. Coronel Fernández Tudela, 5. Este lugar te va a volar la cabeza con sus tapas tiernas, un pulpo delicioso y esos filetes caseros que son pura vida. Además, su selección de vinos hará que cada bocado sea aún más sabroso, ¡ya verás, vas a querer volver!

Con una puntuación de 4.3 sobre 5 en TodoBares, y más de 420 opiniones respaldando su calidad, El Palacio tiene una barra inmensa donde encontrarás tanto tapas frías como calientes, ¡para que te des un buen atracón! Tienen un menú que incluye 23 platos variados, perfectos para tapear o hacer una comida fuerte. Así que cerquita de los Juzgados y en un ambiente acogedor, ¡El Palacio es el plan ideal para disfrutar de buena comida española!

El Palacio

Restaurante
Valoración media: 4,3
Opiniones: 469 Reseñas
Dirección: C. Coronel Fernández Tudela, 5, 30730 San Javier, Murcia
Teléfono: 868 06 40 64

Página web

Horarios El Palacio

DíaHora
lunesCerrado
martes7:30–17:00, 20:00–24:00
miércoles7:30–17:00, 20:00–24:00
jueves7:30–17:00, 20:00–24:00
viernes7:30–17:00, 20:00–24:00
sábado9:00–17:00, 20:00–24:00
domingo9:00–17:00, 20:00–24:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación El Palacio

Dónde se encuentra El Palacio

¡Ey, gente! Si estáis buscando un buen lugar para comer, El Palacio en San Javier es la movida. Está en C. Coronel Fernández Tudela, 5, 30730 San Javier, Murcia. Este sitio se lleva 5 estrellas en todo, buen trato, buena comida y un ambiente que te abraza. La verdad es que es un lugar que no decepciona. Te sientes en casa, con un trato familiar que se nota en cada rincón. Pepe, el cocinero, se la saca con una variedad brutal. Si te gustán los arroces y calderos, aquí tienes que hacer una parada obligatoria. Calidad-precio excelente, además tienen un menú diario de 10.

Y si ya has estado allí, sabes que vuelves siempre. Nosotros fuimos por segunda vez y, para colmo, era el Día de la Madre. ¡Nos regalaron flores a las mamás! No son detalles que se ven en todos lados. Y si quieres echarte unos aperitivos o unas cervezas en la terraza, el ambiente es increíble. Bajas con unos 10-20 pavos por cabeza y sales bien satisfecho. La camarera que nos atendió era un amor, siempre atenta.

Claro, no todo es perfecto. Un par de comentarios negativos mencionan un servicio algo flojo en alguna ocasión. Pero sinceramente, si has probado el desayuno, como esa tostada de tomate con jamón serrano y café, sabes que vale la pena intentarlo de nuevo. ¡Por 3,50€? Rápidamente notaron el jihad gastronómico. Pero hay quienes tuvieron más quejas sobre la comida. Así que si saltas entre opiniones, lo mejor es que hagas tu propia experiencia.

Así que, ¿dónde se encuentra El Palacio? Justo en C. Coronel Fernández Tudela, 5, 30730 San Javier, Murcia. ¡No os lo perdáis!

Cuál es la dirección exacta de El Palacio en San Javier

Te cuento, El Palacio en C. Coronel Fernández Tudela, 5 tiene lo suyo. En general, se lleva 4 estrellas por buena comida y un servicio que se nota que le echan ganas. Desertarte de un buen arroz caldero o un arroz a banda aquí es una movida que no te puedes perder. Ah, y los postres caseros están a un precio que ni te dolerá gastar. En cuanto a lo que pagas, puedes estar hablando de 10 a 20 € por persona, un buen chollo la verdad. La calidad y la limpieza del local también cuentan, y aquí todo está bastante bien.

Pero no todo es color de rosa. Hay algunos comentarios de gente que salió decepcionada, como esos que pidieron una tosta de escalibada y se encontraron con un "básicamente pimiento con anchoa". Claro, si esperabas que te volara la cabeza y te quedaste solo con ganas, es normal que no quieran repetir. Los postres, que debían ser la guinda del pastel, parecieron un producto del congelador. También hubo quien se encontró con un servicio lamentable por parte de la camarera de la terraza. Un 1 estrella en el servicio no se lo quita nadie a esa experiencia.

Aún así, otros lo viven como un 5 estrellas total. La atención es espectacular, se sienten como en casa y todo muy rico. Si quieres pasar un buen rato y comer a gusto, hay quien dice que el precio por cabeza ronda entre 30 y 60 €, que está muy bien. Y no hablemos de los desayunos, que los croissants son de los mejores por ahí. También es un buen sitio para unas tapas antes de disfrutar de un concierto de jazz. Una experiencia redonda, si tienes suerte con el servicio.

Coronel Fernández Tudela, 5. Así que ya sabes, si quieres buen arroz y un ambiente decente, ya tienes el plan. Pero ve con la expectativa en su justo términos, no sea que te lleves una sorpresa como algunos.

Qué tipos de comida se pueden encontrar en El Palacio

Y, mira, qué te puedo decir, hay de todo un poco en El Palacio. Empezamos con la experiencia de algunos que se han llevado unos chascos de cuidado. Por ejemplo, un colega pidió una tostada de aguacate y le pusieron lo que claramente era un aguacate podrido. ¡Ojos de moho, macho! Y encima, por esa catástrofe, le cobraron 1,10€. Que poca vergüenza, ¿no? Además, la atención es un show por sí sola. Se levantó a pagar y los tres camareros que había se miraban entre ellos como si no supieran qué hacer, tardaron 10 minutos en darle la cuenta. ¡Increíble!

Por otro lado, hay quien ha tenido suerte y ha disfrutado de un buen rato. Los camareros, aunque pueden ser un poco inexpertos, suelen ser bastante amables. El servicio es, en general, decente. Aunque, ojo, hay una camarera que parece que tuvo un mal día y se puso maleducada. ¡No le hagáis caso! Los platos, la verdad, pueden ser una lotería: un salmorejo que se lleva la palma y una ensalada murciana que ni la reflexionarías. Y por lo que se escucha, los precios son bastante razonables según lo que pidas.

Y en cuanto a la comida, lo mejor que se pueden encontrar son platos bien tradicionales como el arroz a banda y caldero. Dicen que los entrantes como el pulpo al horno o los huevas no tienen desperdicio y los postres, ¡ni te cuento! Hay variedad y parece que lo cuidan bien, eso sí, si el servicio está a la altura. Resumiendo: en El Palacio hay de todo, desde desayunos sencillos hasta arroces y buen marisco, así que si quieres arriesgarte a vivir una experiencia de todo tipo, ya sabes dónde ir.

Cuáles son algunos de los platos destacados en El Palacio

Ya te cuento de El Palacio, ahí en C. Coronel Fernández Tudela. La verdad, el sitio se lleva un 5 estrellas sin dudar. Comida rica a un precio que no te deja pelado, entre 10 y 20 € por persona. Si te va el rollo de charlar con amigos o familia, el ambiente es super tranquilo, puedes mantener una conversación sin gritar ni esforzarte. Y lo mejor, no tienes que preocuparte por reservas, aunque puede que encuentres mucho hueco para aparcar en la calle, así que no está mal.

Habiendo probado varios platos, lo cierto es que los montaditos son una joyita. Te cuento, el servicio a veces ha tenido sus altibajos. En el turno de mañana, hay un camarero que es la caña, siempre servicial y pendiente de ti. Sin embargo, me he topado con gente quejarse del trato que han recibido en otras ocasiones. Si te toca de esas veces, el ambiente puede cambiar y lo que era un planazo se vuelve un poco incómodo. Pero bueno, ¡no todos los días son iguales!

He oído que ha habido varios deslices con los pedidos, como en una ocasión donde se confundieron con las reservas y el primer plato salió tardísimo y frío. Vamos, un caos. La camarera ahí bastante pasota. Pero, por otro lado, los que han disfrutado de su comida y servicio en otras veces dicen que la experiencia familiar es genial, incluso con un ruido muy bajo. Pero eso sí, estar atentos a los detalles porque parece que no siempre están a la altura.

Y sobre los platos destacados en El Palacio, ¿qué te puedo decir? Los montaditos están siempre en la conversación, pero no dejes de probar el escalope que, aunque a veces lo sirven justito, está buenísimo. Y si te va el dulce, el postre ya ha recibido buenos comentarios.

El Palacio ofrece tapas frías y calientes

Y seguimos hablando de El Palacio, que si te pones a rastrear opiniones, te vas a encontrar de todo. Pero aquí va la movida real: si llegas y te toca el camarero argentino, prepárate para disfrutar. Este tío es una máquina, de lo más profesional. Te atenderá con una sonrisa y te dirá qué pedir. Hice una parada ahí y el caldero estaba fabuloso. En general, comida de 10 y el servicio también, 5 estrellas para él.

Por otro lado, no todo el mundo ha tenido la misma suerte. Hay quienes se han topado con una camarera que parece que lleva días sin dormir. Las discusiones sobre la carne, con una actitud de mala leche que te deja pensando en si vale la pena arriesgarse. Los platos salen a destiempo, una locura: unos ya con el postre y otros ni han empezado. Eso sí, el precio por persona oscila entre 20-30 €, así que si no se llega, es un palo.

Aún así, hay quienes repiten y afirman que la calidad de la comida y el trato son impecables. Muchos destacan las carnes bien cocinadas y los arroces exquisitamente preparados. Y si te preguntas por el ambiente, es de nota alta, bastante limpio y acogedor.

Ahora, si te interesa saber si El Palacio ofrece tapas frías y calientes, la respuesta es un rotundo sí. Tienen una gran variedad en la carta, así que no dudes en lanzarte a explorar. Si buscas un lugar con buen rollo y buena comida, ¡no te lo pienses!

Qué tipo de vino tiene disponible El Palacio

Mira, si vas a El Palacio en San Javier, te vas a llevar una grata sorpresa. La comida es deliciosa y la atención de los camareros es de 5 estrellas. Literalmente te tratan como a un rey, y eso siempre se agradece. Puedes comer bien por 10-20 € por persona, lo que está de lujo. El ambiente es muy chido y siempre te sientes a gusto. Es el sitio donde no fallas, un acierto seguro.

Por otro lado, hay algunas opiniones que chirrían. Por ejemplo, un grupo pidió un menú y se quejaron de que la cantidad era ridícula. Si ellos no repitieron, yo te diría que siempre mejor compartas las raciones. Eso sí, la tarta de queso que traían con el menú parece que estaba de muerte. ¿Pero para volver? Ni de coña.

Ahora, si hablamos de arroces, aquí son unos máster. Te aseguro que no puedes pedir más, la calidad es buena y, por lo general, el servicio está a la altura. Hasta dicen que tienen paellas para llevar si te da pereza cocinar. Así que si tienes invitados, ya sabes, ¡es una opción de lo más práctica! La variedad y la cantidad son impresionantes, y eso hace que cualquiera esté feliz en la mesa.

Y ya para cerrar, si te preguntas qué tipo de vino tienen, hay un ambiente tan bueno que seguro que tienen una selección decente. Lo que he oído es que tienen buenos vinos, así que no dudes en pedir un par de copas para maridar con esos platos que te van a hacer la boca agua. Al final, es un lugarito que vale la pena visitar con amigos, familia o tu pareja. ¡Te va a encantar!

Cuál es la puntuación de El Palacio en TodoBares

Y mira, hablemos de El Palacio, ese restaurante que tienes en C. Coronel Fernández Tudela, 5, en San Javier. Te cuento que no es la mejor opción si buscas algo de calidad. La cosa es que tanto los calamares como el pulpo estaban recalentados y muy gomosos. No sé si solo me pasó a mí, pero la frescura brillaba por su ausencia y al sabor ni se le olió. La verdad, no entiendo cómo un sitio puede servir eso y creerse el cuento de ser un buen lugar.

Las porciones tampoco acompañaban. Te ponen unos platos donde lo que ves son porciones muy pequeñas para el precio que pagas. Es como si estuvieras comiendo en un bistró de lujo y, al final, terminas con hambre y el bolsillo más vacío. Es frustrante pagar y salir de ahí con ganas de más, no sé tú, pero yo espero algo más por lo que sueltas.

No me malinterpretes, hay sitios que son un encanto y este podría serlo, pero la experiencia culinaria no estuvo a la altura. En TodoBares, el veredicto es claro: ¡2 estrellas! Así que piénsalo antes de lanzarte a probar.

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados